КАК ДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО ПРИ РАЗВОДЕ

www.jenshinam.com
www.jenshinam.com

В браке я приобрела за свои личные деньги однокомнатную квартиру. Сейчас я развожусь, и муж утверждает, что квартира является нашей совместной собственностью. Договор купли-продажи оформлен на мое имя. Какие у меня шансы и возможности, что эта квартира останется моей собственностью?

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 57 Семейного кодекса Украины личной частной собственностью жены или мужа является имущество, приобретенное ею или им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей или ему лично. Поэтому в случае судебного разбирательства вам необходимо будет доказывать, каким образом у вас появилась необходимая сумма до брака, и что именно за них вы и купили спорную квартиру. Если деньги лежали в банке, то это должны быть соответствующие договоры, а если вам вернули долг, — денежные расписки. Как вариант, ваш супруг может потребовать от вас денежную компенсацию, если в квартире проводились ремонтные и другие работы, которые существенно повысили ее стоимость, либо же просить признать за ним право собственности на какую-то часть квартиры.